ब्रेकिंग न्यूज़

मोतिहारी में चलते-चलते धू-धू कर जली बोलेरो, गाड़ी से कूदकर 4 लोगों ने बचाई अपनी जान, ड्राइवर फरार दुर्गा पूजा में डीजे पर रोक, पंडालों में CCTV और अग्निशामक यंत्र लगाना हुआ अनिवार्य KATIHAR: ई-रिक्शा से पुल पर आने के बाद लड़की ने पानी में लगाई छलांग, टोटो चालक को पुलिस ने पकड़ा शिवहर में दो बाइक की टक्कर में पैक्स अध्यक्ष की दर्दनाक मौत, एक की हालत नाजुक जमुई में गर्भवती पत्नी को मौत के घाट उतारा, धारदार हथियार से गला रेतकर हत्या के बाद पति हुआ फरार दिल्ली में निवेशकों के साथ संवाद: उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा बोले..बिहार बनेगा इंडस्ट्रियल हब RERA बिहार 15 अक्टूबर से नई व्यवस्था करेगी लागू, जन-शिकायतों को सीधे प्राधिकरण तक पहुँचाने की तैयारी मधेपुरा के बाबा मंदिर में नवरात्रि पर भव्य आरती का आयोजन, श्रद्धालुओं की उमड़ रही भारी भीड़ पटना एयरपोर्ट पर “बिहार एम्पोरियम” की शुरुआत, अब सफ़र के साथ संस्कृति का संग PATNA METRO : अब मेट्रो की रफ्तार से दौड़ेगा पटना, फेज-2 में शामिल होगा बिहटा और एम्स भी जुड़ेंगे

Bihar News: बिहार में दुर्गा पूजा में सुरक्षा और शांति बनाए रखने के लिए प्रशासन सख्त, साउंड सिस्टम के लिए लाइसेंस जरूरी

Bihar News: दुर्गा पूजा के पावन अवसर को शांतिपूर्ण और सौहार्दपूर्ण वातावरण में संपन्न कराने के उद्देश्य से सदर थाना मधेपुरा में शांति समिति की एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई।

Bihar News

24-Sep-2025 03:05 PM

By First Bihar

Bihar News: दुर्गा पूजा के पावन अवसर को शांतिपूर्ण और सौहार्दपूर्ण वातावरण में संपन्न कराने के उद्देश्य से सदर थाना मधेपुरा में शांति समिति की एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता एसडीएम संतोष कुमार, अपर पुलिस अधीक्षक प्रवेन्द्र भारती एवं थानाध्यक्ष विमलेंदु कुमार ने की। बैठक में विभिन्न पूजा समिति के सदस्य, सामाजिक कार्यकर्ता और प्रशासनिक अधिकारी उपस्थित थे।


बैठक में मुख्य रूप से यह निर्णय लिया गया कि जिले में दुर्गा पूजा का आयोजन पूरी तरह शांति और विधि व्यवस्था बनाए रखते हुए किया जाएगा। एसडीएम संतोष कुमार ने बताया कि मधेपुरा के विभिन्न मोहल्लों और इलाकों में दुर्गा पूजा पंडाल और सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है। ऐसे में सभी समितियों को प्रशासन का सहयोग करना अनिवार्य होगा।


उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि जहां भी सांस्कृतिक कार्यक्रम होंगे, वहां महिलाओं या लड़कियों द्वारा नृत्य का आयोजन नहीं किया जाएगा। साथ ही, इस बार साउंड सिस्टम के लिए लाइसेंस लेना अनिवार्य किया गया है। पूजा समितियों को आयोजन से जुड़ी सभी जानकारियां प्रशासन को समय पर देनी होंगी। अपर पुलिस अधीक्षक प्रवेन्द्र भारती ने कहा कि सभी पूजा समितियां प्रशासन के साथ समन्वय बनाए रखें। किसी भी प्रकार की अराजकता या असामाजिक गतिविधियों की सूचना तुरंत पुलिस को दें। उन्होंने चेतावनी दी कि अगर कोई व्यक्ति शांति भंग करने की कोशिश करता है, तो उसके खिलाफ कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी।


इस बार प्रशासन ने डीजे पर पूर्ण प्रतिबंध लगाने का निर्णय लिया है। साथ ही, जुलूस में बाइक शामिल नहीं होगी, न ही जाति या धर्म विशेष के नारे लगाए जाएंगे। आतिशबाज़ी और पटाखों पर भी प्रतिबंध रहेगा, और किसी प्रकार के राजनीतिक पोस्टर या बैनर की अनुमति नहीं दी जाएगी।


थानाध्यक्ष विमलेंदु कुमार ने कहा कि पूजा के दौरान हर जगह पुलिस की तैनाती रहेगी और हर गतिविधि पर नजर रखी जाएगी। उन्होंने आम जनता से अफवाहों से बचने की अपील करते हुए कहा कि अफवाह फैलाने वालों की सूचना तुरंत पुलिस को दें। उन्होंने यह भी कहा कि राज्य सरकार द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का सख्ती से पालन किया जाएगा और उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कठोर कार्रवाई होगी।


बैठक में उपस्थित अधिकारियों और आम नागरिकों से यह अपील की गई कि शांति, आपसी भाईचारे और कानून के दायरे में रहकर दशहरा और दुर्गा पूजा का उत्सव मनाएं। प्रशासन हर स्तर पर सहयोग के लिए तैयार है, लेकिन कोई भी व्यक्ति माहौल बिगाड़ने की कोशिश करेगा तो उसे बख्शा नहीं जाएगा। बैठक में प्रमुख रूप से एसआई संतोष सिंह, सचिन, खुशबू, शुभांगी, स्नेहा, रितेश, ध्यानी यादव, अंकुश, अमित, सुमित श्रीवास्तव, आनंद, हिमांशु, शुभम, अमन, प्रिंस, बिट्टू, केशव राजा सहित कई अन्य लोग मौजूद थे।

मधेपुरा से अमन आनंद की रिपोर्ट