पिपरा सीट से जदयू विधायक रामविलास कामत ने दाखिल किया नामांकन, कहा..एनडीए गठबंधन पूरी तरह मजबूत दूसरे दिन का पहला नामांकन: कटिहार सदर सीट से निर्दलीय प्रत्याशी अशोक कुमार भगत ने किया नॉमिनेशन कटिहार में सोशल मीडिया पर हथियार लहराना पड़ गया महंगा, पुलिस ने युवक को किया गिरफ्तार कटिहार में मिनी गन फैक्ट्री का भंडाफोड़, दो कट्टा और भारी मात्रा में हथियार बनाने का सामान बरामद Bihar Election 2025: महागठबंधन में सीटों को लेकर जारी घमासान के बीच भाकपा माले ने जारी की पहली लिस्ट, सूची में 18 उम्मीदवारों के नाम Bihar Election 2025: महागठबंधन में सीटों को लेकर जारी घमासान के बीच भाकपा माले ने जारी की पहली लिस्ट, सूची में 18 उम्मीदवारों के नाम Purnea News: इंटैक राज्य स्तरीय नेशनल हेरिटेज क्विज़ में पूर्णिया चैप्टर एवं विद्या विहार के विद्यार्थियों ने रचा इतिहास, प्राप्त किया पहला स्थान Purnea News: इंटैक राज्य स्तरीय नेशनल हेरिटेज क्विज़ में पूर्णिया चैप्टर एवं विद्या विहार के विद्यार्थियों ने रचा इतिहास, प्राप्त किया पहला स्थान पूर्णिया में लूट की कोशिश नाकाम, व्यवसायी और ट्रैक्टर चालक पर ताबड़तोड़ फायरिंग Bihar Election 2025: बीजेपी की पहली लिस्ट में महिलाओं की कितनी भागीदारी? जानिए.. किन महिला उम्मीदवारों को मिला मौका
06-Jul-2025 01:38 PM
By First Bihar
Bihar News: बिहार के कटिहार जिले के शहरी क्षेत्र को नया रूप देने के लिए सरकार ने 36.4 करोड़ रुपये की योजनाओं को मंजूरी दी है। मुख्यमंत्री समग्र शहरी विकास योजना के तहत वित्तीय वर्ष 2024-25 में तीन प्रमुख परियोजनाओं पर काम शुरू होगा। पूर्व उप मुख्यमंत्री तारकिशोर प्रसाद ने बताया है कि इन परियोजनाओं से कटिहार नगर की बुनियादी सुविधाएं बेहतर होंगी और शहर का सौंदर्यीकरण होगा। इसके लिए प्रशासनिक स्तर पर 36.4 करोड़ रुपये की स्वीकृति मिल चुकी है और निविदा प्रक्रिया भी शुरू हो गई है।
पहली परियोजना के तहत पटेल चौक से तिनगछिया बाजार समिति और फसिया होते हुए चांदनी चौक तक सड़क सुदृढ़ीकरण, पक्कीकरण और नाला निर्माण का काम 13.86 करोड़ रुपये की लागत से होगा। दूसरी परियोजना में तिनगछिया काली मंदिर से वेयर हाउस और कृषि विज्ञान केंद्र होते हुए रोजितपुर तक सड़क निर्माण होगा। तीसरी परियोजना में तिनगछिया बाजार समिति चौक से भौड़ाबाड़ी होते हुए कटिहार-मनिहारी मार्ग तक सड़क और नाला निर्माण के लिए 10.45 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। ये कार्य शहर की यातायात व्यवस्था और जल निकासी को बेहतर बनाएंगे।
पहले चरण में 13.86 करोड़ रुपये की लागत से पटेल चौक से चांदनी चौक तक सड़क और नाला निर्माण का काम शुरू होगा। इन परियोजनाओं से न केवल कटिहार की सड़कों की स्थिति सुधरेगी बल्कि बारिश के दौरान जलजमाव की समस्या भी कम होगी। निविदा प्रक्रिया पूरी होने के बाद जल्द ही इन योजनाओं को धरातल पर उतारा जाएगा। स्थानीय निवासियों का कहना है कि इन कार्यों से शहर की सूरत बदलने के साथ-साथ व्यापार और आवागमन में भी सुविधा बढ़ेगी।
कटिहार नगर निगम क्षेत्र में इन परियोजनाओं का लाभ स्थानीय लोगों के साथ-साथ व्यापारियों और पर्यटकों को भी मिलेगा। बिहार सरकार का यह कदम शहरी बुनियादी ढांचे को मजबूत करने और कटिहार को एक आधुनिक शहर के रूप में विकसित करने की दिशा में महत्वपूर्ण है। सरकार ने लोगों से अपील की है कि वे निर्माण कार्यों में सहयोग करें ताकि परियोजनाएं समय पर पूरी हो सकें।