Bihar Vidhan Sabha: बिहार में सहायक निबंधक पद की नियुक्ति पर प्रशासनिक अड़चन जारी, 7 सालों से खाली पदों पर अभी तक नहीं आए अधिकारी Bihar Vidhan Sabha : नल -जल योजना के तहत हो रहा खूब भ्रष्टाचार ! अपने ही सरकार पर LJP(R) के विधायक ने लगाया आरोप, विपक्ष भी समर्थन में आया; अधिकारियों पर गड़बड़ी का आरोप Bihar Budget Session 2026: बिहार विधानसभा बजट सत्र का तीसरा दिन, सदन के बाहर लगे ‘नीतीश कुमार, हाय-हाय के नारे’ Bihar Budget Session 2026: बिहार विधानसभा बजट सत्र का तीसरा दिन, सदन के बाहर लगे ‘नीतीश कुमार, हाय-हाय के नारे’ Bihar government drainage : टाल इलाके में जल जमाव की समस्या का कब होगा निदान, सदन में उठा सवाल तो जल संसाधन विभाग ने बताया समय और पूरा तरीका NEET student case : 'नीट मामले में बोलने पर पुलिस अधिकारियों का आता है फोन', RJD MLA भाई वीरेंद्र का सनसनीखेज खुलासा, बताया किसको बचा रही सरकार Bihar Budget Session 2026-27 : बिहार विधानसभा बजट सत्र के तीसरे दिन की कार्यवाही शुरू, आज तेजस्वी यादव भी राज्यपाल के अभिभाषण पर रखेंगे अपनी बात Aadhaar Deactivated : 3 करोड़ लोगों का आधार कार्ड हुआ ब्लॉक, ऐसे करें चेक; कहीं लिस्ट में आपका नाम भी तो नहीं है शामिल PAN Card update : शादी के बाद PAN कार्ड में चेंज करवाना है खुद का नाम, तो जानिए क्या है सबसे आसान तरीका; बस करना होगा यह छोटा सा काम Bihar latest crime news : बिहार का अनोखा केस ! एक साथ गांव के सभी सवर्णों पर SC-ST एक्ट के तहत FIR दर्ज; पढ़िए क्या है पूरी खबर
21-Dec-2025 05:55 PM
By First Bihar
PATNA: हम पार्टी के संरक्षक और केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी ने आज खुले मंच से अपने बेटे और पार्टी के अध्यक्ष संतोष कुमार सुमन को समझाया. मांझी ने कहा-मन के छोटा मत करअ संतोष जी. जीतन राम मांझी के बाबू जी हलथी चरवाहा. तोहर बाप हो केंद्रीय मंत्री. बीजेपी से लड़ाई के लिए तैयार रहअ. बीजेपी बेईमानी कइलो हे, अब तू इंकबाल जिंदाबाद करे ला तैयार रहा
गया में बरसे जीतन राम मांझी
मौका था गया में आयोजित हम पार्टी के कार्यक्रम का. मंच पर जीतन राम मांझी के साथ उनके बेटे संतोष कुमार सुमन भी मौजूद थे. संतोष कुमार सुमन बिहार सरकार में मंत्री के साथ साथ हम पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष हैं. जीतन राम मांझी ने कहा कि बीजेपी की बहुत बेइमानी बर्दाश्त कर लिया. अब पार्टी को संघर्ष करने के लिए तैयार रहना चाहिये.
राज्यसभा की सीट नहीं मिली तो गठबंधन तोड़ेंगे
जीतन राम मांझी ने कहा कि उनकी पार्टी को राज्यसभा की सीट चाहिये. कुछ महीनों में राज्यसभा का चुनाव होने वाला है. बीजेपी ने लोकसभा चुनाव के समय ही कहा था कि राज्यसभा की सीट दी जायेगी. लेकिन नहीं दी गयी. अगर इस बार सीट नहीं मिली तो गठबंधन तोड़ने के लिए तैयार हैं. मांझी ने कहा कि वह केंद्र सरकार में मंत्री पद छोड़ने के लिए तैयार हैं.
बीजेपी ने बेईमानी की
जीतन राम मांझी ने कहा कि पार्टी को अलग चलने के लिए तैयार रहना चाहिये. बीजेपी ने हमें धोखा दिया है. हम साफ कहते हैं कि बीजेपी ने हमारे साथ बेइमानी की है. दोनों बार(लोकसभा औऱ विधानसभा चुनाव) हमारे साथ बेईमानी की गयी. हमको कम समझा गया. हमको कम समझ कर गलती की है आपने. अगर यही गलती दुहराई गयी तो हम भी अलग रास्ता लेने के लिए तैयार हैं.
संतोष मांझी को खुले मंच से विद्रोह की दी सलाह
जीतन राम मांझी ने खुले मंच से अपने बेटे को समझाया-“राजनीति करना है तो मन को कड़ा कीजिये और रिस्क लीजिये. मन को कमजोर मत कीजिये संतोष जी. जीतन राम मांझी के पिता तो हलवाहा थे. संतोष मांझी के पीछे उसका बाप जीतन राम मांझी है जो भारत सरकार का मंत्री है. आप क्यों मन छोटा कर रहे हैं.”
आगे की लड़ाई के लिए तैयार रहो
जीतन राम मांझी ने अपने बेटे को कहा कि वह आगे की लड़ाई के लिए तैयार रहें. पार्टी खूब तैयारी करे और बीजेपी कहेगी कि पांच ही सीट देंगे, तब आप क्या करेंगे. आपको तैयारी करना चाहिये कि हम कम से कम 100 सीट लड़ेंगे. तभी हमको 6 परसेंट वोट या 10-15 सीट आ जायेगी तो हमारी पार्टी को मान्यता मिल जायेगी. इस उद्देश्य को आगे लेकर चलिये.
मांझी ने अपने बेटे को कहा कि हम आपके साथ हैं. मुझे 3 लाख रूपया मिलता है. मांझी ने मंच से कहा-हर एमपी और एमएलए कमीशन लेता है. हम पिछले साल कहे कि हमको पांच करोड़ सांसद फंड मिलता है न भाई. अगर 10 परसेंट मिलता है सारा पैसा हम पार्टी को दे दिये. लो इससे पार्टी चलाओ. अगर ये नहीं कर रहे हैं तो इनका दोष है. अगर इस साल भी चाहियेगा तो हमको पैसा नहीं चाहिये. इस साल भी पैसा देंगे. आपको 80 लाख कमीशन हो जायेगा.
अगल झंडा लेकर चलने के लिए तैयार रहिये
मांझी ने कहा कि हमलोगों के साथ बहुत लोग हैं. हमारा वोट पूर्णिया में है. हमारा मुंगेर-भागलपुर से लेकर बेतिया तक वोट है. अब ये तय करना चाहिये कि अगले चुनाव में हमको सौ सीट मिलना चाहिये. हम 100 सीट लेकर रहेंगे. अगर नहीं मिला तो इंकलाब जिंदाबाद करने के लिए तैयार रहिये.
नया जातीय समीकरण बनाया
मांझी ने दावा किया कि उनके पास 5 परसेंट वोट है, जो उनकी जाति का है. इसके अलावा उन्होंने दूसरी जातियों को भी साथ ले लिया है. जीतन राम मांझी ने कहा कि मैं तो भूइयां-मियां एक बार और भूइयां-भूमिहार एक बार का नारा दे चुका हूं. हम पार्टी में मुसहर के साथ साथ दूसरी जातियां भी जुड़ चुकी हैं.
गया से नितम राज की रिपोर्ट