ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR NEWS : पटना समेत बिहार में बुधवार को तेज आंधी-बारिश का अलर्ट, हवा की रफ्तार 60 किमी/घंटा तक वंदे भारत पर पत्थर मारने वाले की ट्रेन में लगे CCTV फुटेज से हुई पहचान, गिरफ्तारी के बाद नालंदा के अजय को भेजा गया फुलवारी जेल वैशाली में साली से शादी की जिद्द पर मोबाइल टावर पर चढ़ गया युवक, घंटों चला हाई वोल्टेज ड्रामा IIT बिहटा और फाउंडेशन एकेडमी विवाद, CBSE ने तत्काल प्रभाव से स्कूल की मान्यता रद्द किया...जारी हुआ आदेश प्रेमिका से बियाह नहीं होने पर प्रेमी बन गया शोले का वीरू, मोबाइल टावर पर चढ़कर बसंती से शादी की करने लगा जिद्द गर्ल फ्रेंड को बाइक सिखाना पड़ गया महंगा: 70 के स्पीड में प्रेमिका ने ट्रक को ठोका, बाल-बाल बची दोनों की जान मुजफ्फरपुर से लापता बंगाल का मजदूर 6 साल बाद पुणे में मिला, पुलिस ने ऐसे सुलझाई गुत्थी लखीसराय DM मिथिलेश मिश्र का तबादला, ADM नीरज कुमार को मिला अतिरिक्त प्रभार पूर्व DSP गौतम कुमार सस्पेंड: आय से अधिक संपत्ति मामले में सरकार की बड़ी कार्रवाई, गृह विभाग ने जारी की अधिसूचना 25 लाख युवाओं को मुफ्त टैबलेट देगी सरकार, इन अनुबंधकर्मियों के मानदेय में बढ़ोतरी का फैसला

Home / bihar / बिहार के सरकारी अस्पतालों को मिले 90 वेंटिलेटर, कम होगी मरीजों की परेशानी...

बिहार के सरकारी अस्पतालों को मिले 90 वेंटिलेटर, कम होगी मरीजों की परेशानी

24-Jul-2022 07:45 AM

PATNA: बिहार में स्वास्थ व्यवस्था दुरुस्त करने के लिए विभाग हर संभव कोशिश कर रही है। सरकारी अस्पतालों में मरीजों को आने वाली परेशानियों का भी निदान किया जा रहा है। अब विभाग आईसीयू में वेंटिलेटर की भी कमी दूर करने करने जा रहा है। इसको लेकर राज्य के स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने कहा कि बिहार के चार मेडिकल कॉलेज और अस्पतालों के साथ ही पांच डिस्ट्रिक्ट हॉस्पिटल के आईसीयू में जल्द ही वेंटिलेटर की सुविधा बहाल की जाएगी। विभाग ने 90 वेंटिलेटर उपलब्ध करा दिया है। 



इन हॉस्पिटल्स में आईसीयू की क्षमता बढ़ाने से मरीजों को बड़ी राहत मिलेगी। मंगल पांडेय ने वेंटिलेटरों की संख्या बढ़ने से कई फायदे बताए हैं। उन्होंने कहा है कि इससे मरीज़ों के इलाज में मदद मिलेगी। मेडिकल कॉलेज अस्पताल और जिलों के सिविल सर्जन के मांगपत्र के बाद वेंटिलेटर का आवंटन किया गया है, इसमें कई बीमारियों को ध्यान में रखा गया है। जिन जिलों में वेंटिलेटर्स मुहैया कराया गया है, उनमें IGMS, DMCH, ANMCH, GMC, IGIC शामिल है। वहीं, जिला अस्पताल की बात करें तो इसमें लखीसराय, नालंदा, समस्तीपुर, सारण और बांका को भी वेंटिलेटर मुहैया कराया गया है। 



स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने उम्मीद जताते हुए कहा कि हर तरह के मरीज़ों के बेहतर इलाज़ में अधीक्षक और सिविल सर्जन इन वेंटिलेटर्स का पूरा इस्तेमाल करेंगे। आपको बता दें, डीएमसीएच को 25 ,आईजीआईएमएस को 16, एएनएमसीएच गया को 13, जीएमसी पूर्णियां को 10 एवं आईजीआईसी को 5 वेंटिलेटर आवंटित किए गये हैं। दूसरी ओर जिला अस्पताल बांका और  लखीसराय में 3-3, नालंदा 5, समस्तीपुर 5, सारण 5 वेंटिलेटर आवंटित किये गए हैं।