revenue department : राजस्व और भूमि मामलों की समीक्षा के दौरान वरिष्ठ अधिकारी विजय सिन्हा ने स्थानीय सीओ को फटकार लगाते हुए कहा कि पुरानी मामलों के निपटान में लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उन्होंने स्पष्ट किया कि अधिकारियों का कर्तव्य केवल नए मामलों तक सीमित नहीं होता, बल्कि पुराने मामलों को समय पर निपटाना भी उनकी जिम्मेदारी है।
विजय सिन्हा ने सीओ से पूछा कि आप पिछले दो साल से अंचल में तैनात हैं, फिर भी पुराने मामलों का डाटा क्यों नहीं देखा जा रहा है। उन्होंने सवाल उठाया कि क्या पुराने मामलों को देखने के लिए अलग से कोई कर्मचारी नियुक्त करना होगा। उन्होंने यह भी कहा कि यह बिल्कुल गलत रवैया है और इस तरह की लापरवाही अधिकारियों के लिए स्वीकार्य नहीं है।
विजय सिन्हा ने जोर देते हुए कहा, "पुराना मामला देखना किसका काम है—यह हमें बताएं। अगर यह आपका काम नहीं है, तो हमें स्पष्ट रूप से जानकारी दीजिए। इस तरह का रवैया बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।" उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि अधिकारियों को समय पर अपने दायित्व निभाने होंगे और जनता की समस्याओं को प्राथमिकता के आधार पर हल करना होगा।
उन्होंने सीओ को याद दिलाया कि वे 2023 में ही अंचल में तैनात हुए थे, जबकि यह मामला 2020 का है। "यह मामला 2020 और 2023 दोनों का है, और आज हम 2025 में हैं। इसके बावजूद इसका निपटान क्यों नहीं हो सका?" विजय सिन्हा ने कड़ा सवाल उठाया। उन्होंने यह भी निर्देश दिया कि सीओ तत्काल इस मामले की समीक्षा करें और पता लगाएं कि इसका समाधान कैसे किया जाएगा।
इस बैठक में विजय सिन्हा ने अधिकारियों को यह संदेश भी दिया कि जनता के सामने उनका रवैया और कार्यशैली दोनों महत्वपूर्ण हैं। "जब जनता अपनी समस्या लेकर आती है, तो हमें उसे प्राथमिकता देनी होगी। अधिकारियों का काम केवल रिपोर्ट बनाना या फाइलें चलाना नहीं है, बल्कि जनता की समस्याओं का समाधान करना है," उन्होंने कहा।
राजस्व मामलों में अक्सर पुराने मामलों की अनदेखी की शिकायतें सामने आती हैं। ऐसे मामलों में न केवल आम जनता परेशान होती है, बल्कि प्रशासनिक कार्यप्रणाली पर भी सवाल उठते हैं। विजय सिंह की यह फटकार इस बात का संकेत है कि अब प्रशासनिक स्तर पर पुरानी लापरवाहियों को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और अधिकारियों को उनके दायित्वों का पालन करना अनिवार्य होगा।
विजय सिन्हा के इस रवैये से यह स्पष्ट हो गया है कि प्रशासन पुरानी और लंबित समस्याओं को प्राथमिकता देने के लिए कटिबद्ध है। इस बैठक में आए संदेश ने स्थानीय अधिकारियों के बीच हलचल मचा दी है और यह उम्मीद जताई जा रही है कि अब पुराने मामलों का भी तेजी से निपटान किया जाएगा।