Bihar Assembly Election 2025 : NDA आज जारी करेगा बिहार चुनाव 2025 का संकल्प पत्र, अमित शाह और सीएम नीतीश समेत प्रमुख नेता होंगे मौजूद, जानिए मुख्य घोषणाएँ Bihar News: बिहार से कोलकाता जाने वालों के लिए राहत भरी खबर, इस स्टेशन से खुलेगी स्पेशल ट्रेन.. Nameless Railway Station: भारत का ऐसा रेलवे स्टेशन जिसका नहीं है कोई नाम, रविवार के दिन यहां रहता है अवकाश Bihar Election 2025 : BJP के स्टार प्रचारक पवन सिंह ने पटना में भाजपा नेताओं से की बैठक, इस रणनीति पर होगी चर्चा police officer murder : बिहार में बेख़ौफ़ हुए अपराधी ! ASI की गला रेतकर निर्मम हत्या, पुलिस महकमे में शोक; जांच में जुटी स्थानीय पुलिस Bihar corruption : नोट जलाने वाले इंजीनियर विनोद कुमार राय पर EOU ने दाखिल की चार्जशीट, करोड़ों की अवैध संपत्ति जब्त Bihar Crime News: बिहार में 58 वर्षीय की निर्मम हत्या से मचा बवाल, परिजनों ने किया जमकर हंगामा Fake Officer Arrested : बिहार में एक बार फिर फर्जी IPS अफसर का भंडाफोड़, महिला पुलिस पदाधिकारी से 13 लाख की ठगी भी की Bihar News: बिहार में छठ का प्रसाद लेकर लौट रहे युवकों की मौत, ग्रामीणों का जोरदार हंगामा Bihar News: शादी के 37 दिन बाद पत्नी ने समाप्त की अपनी जीवन लीला, प्रेम विवाह का हुआ दुखद अंत..
17-Jul-2025 12:10 PM
By First Bihar
Free Ayodhya Trip: भागलपुर से अयोध्या धाम जाने वाले श्रद्धालुओं के लिए एक शानदार मौका है। भारतीय रेलवे 18 जुलाई को भागलपुर से गोमतीनगर के लिए अमृत भारत एक्सप्रेस का उद्घाटन कर रही है, जिसमें उद्घाटन के दिन यात्रियों को बिना टिकट मुफ्त यात्रा की सुविधा दी जाएगी। इस विशेष अवसर पर रेलवे ने यात्रियों के लिए नाश्ता, भोजन, चाय, पीने का पानी और एक यादगार स्मारिका मुफ्त प्रदान करने की व्यवस्था भी की है। यह पहल खास तौर पर राम मंदिर दर्शन के लिए अयोध्या धाम जाने वाले श्रद्धालुओं के लिए ऐतिहासिक और यादगार होने वाली है।
यात्रा का विवरण
ट्रेन का प्रस्थान: अमृत भारत एक्सप्रेस 18 जुलाई को सुबह 11:30 बजे भागलपुर जंक्शन से रवाना होगी।
रास्ते में ठहराव: ट्रेन मालदा टाउन, न्यू फरक्का, साहिबगंज, सुल्तानगंज, किऊल, शेखपुर, नवादा, गया, सासाराम, भभुआ रोड, वाराणसी और अयोध्या धाम जंक्शन पर रुकेगी। श्रद्धालु अयोध्या धाम जंक्शन पर उतरकर श्री राम जन्मभूमि मंदिर के दर्शन कर सकेंगे।
गंतव्य: ट्रेन अगले दिन सुबह 4:05 बजे गोमतीनगर (लखनऊ) पहुंचेगी, लेकिन अयोध्या धाम में ठहराव के बाद यात्रियों को दर्शन के लिए पर्याप्त समय मिलेगा।
यात्रा की लागत: उद्घाटन के दिन पूरी यात्रा (जाने और आने दोनों) मुफ्त होगी और किसी भी यात्री से कोई किराया नहीं लिया जाएगा।
ट्रेन की विशेषताएं
कोच की संख्या: ट्रेन में कुल 22 कोच होंगे, जिनमें 12 स्लीपर, 8 सामान्य (अनारक्षित) और 2 SLR (गार्ड व सामान कोच) शामिल हैं।
सुविधाएं
यात्रियों को मुफ्त नाश्ता, दोपहर का भोजन, चाय, और पीने का पानी प्रदान किया जाएगा। प्रत्येक यात्री को रेलवे की ओर से एक विशेष स्मारिका भेंट की जाएगी जो इस ऐतिहासिक यात्रा को यादगार बनाएगी। ट्रेन में अत्याधुनिक सुविधाएं जैसे सेमी-परमानेंट कपलर (जर्क-फ्री यात्रा के लिए), CCTV कैमरे और पैंट्री कार की सुविधा उपलब्ध होगी।
सुरक्षा व्यवस्था: यात्रा के दौरान रेलवे सुरक्षा बल और राजकीय रेलवे पुलिस के जवान तैनात रहेंगे। टिकट निरीक्षक भी व्यवस्था को सुनिश्चित करेंगे।
मालदा डिवीजन की सीनियर डीसीएम मिस अंजन ने बताया है कि यह मुफ्त यात्रा सुविधा केवल उद्घाटन दिवस 18 जुलाई के लिए है। इसके बाद ट्रेन नियमित किराए पर चलेगी। रेलवे ने भागलपुर, साहिबगंज और आसपास के क्षेत्रों में इस विशेष यात्रा का प्रचार-प्रसार शुरू कर दिया है, ताकि अधिक से अधिक श्रद्धालु इस अवसर का लाभ उठा सकें।